/ ВСМПО-Ависма вложит свыше $70 млн в мехобработку

Новости титанового проката

28.12.2013

ВСМПО-Ависма вложит свыше $70 млн в мехобработку

Информационная https://www.mazprom.ru/upload/iblock/df5/df54971e24c845de26636d7f492a1654.jpg
Mazprom г. Москва 7 (495) 772-01-41
68430.jpgЭкспертный совет Министерства экономического развития Российской Федерации одобрил инвестиционный проект организации производства механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов в ОЭЗ «Титановая долина».

Для создания нового высокотехнологического центра механической обработки штамповок и производства готовых деталей из плоского проката корпорация ВСМПО-Ависма учредила фирму ВСМПО-Новые технологии. Разместить предприятие планируется в особой экономической зоне. Предполагаемая к производству продукция (в стадии черновой и получистовой механической обработки): элементы фюзеляжа планера самолета; элементы конструкций крыла, в том числе компоненты механизации крыла; детали шасси; элементы конструкций пилонов.

«Сегодня корпорация ВСМПО-Ависма - крупнейший в мире производитель титана, занимающийся механообработкой. Но к 2017 г. возможностей нашей мехобработки уже не будет хватать для выполнения производственных планов. Чтобы увеличить на 50% существующие мощности, и было принято решение строить вторую очередь механообрабатывающего центра. Планируемый объем инвестиций в этот проект превысит $70 млн. Решение организовать новое производство именно в ОЭЗ «Титановая долина» было принято по двум критериям: экономическая целесообразность и близость к ВСМПО», - отметил Михаил Воеводин, генеральный директор ВСМПО-Ависмы.

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» сказал: «Реализация совместных с корпорации ВСМПО-Ависма проектов для нас стратегически важное партнерство. Титановая долина формируется как специализированная особая экономическая зона. И производство изделий из титана – одно из приоритетных направлений развития площадки. Для нас крайне важно, чтобы преференции и возможности особой экономической зоны дали дополнительный импульс развитию производства и позволили не только реализовать технологически и экономически привлекательный проект, но и в конечном счете усилить роль России на мировом титановом рынке».

Защита инвестиционного проекта - необходимый этап для последующего заключения потенциальным резидентом соглашения об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ с Министерством экономического развития РФ и ОЭЗ «Титановая долина».

Отметим, что первоначально проект ВСМПО-Новые технологии был одобрен экспертным советом Министерства экономического развития Российской Федерации в 2011 г., однако, получение официального статуса резидента было отложено до начала строительства инфраструктуры ОЭЗ. В инвестиционном проекте 2013 г. актуализированы потребности предприятия с учетом планов перспективного развития и уточнены технические параметры будущего производства.


Возврат к списку

Вверх
МАЗПРОМ Контакты:
Адрес: ул. Стахановская, д. 4, стр. 22 г. Москва, Телефон:+7 (495) 772-01-41, Телефон:+7 (495) 772-01-37, Электронная почта: info@mazprom.ru