/ Статьи

Статьи

13.04.2021 Титановые сплавы

Несмотря на большую распространенность, признание титана как конструкционного материала состоялось относительно недавно — лишь в 20 веке. Его сплавы выгодно отличаются от других соединений. Благодаря длинному списку преимуществ они находят широкое применение в различных областях.

01.04.2020 Обработка титановых сплавов

Титан — прочный и легкий металл серебристо-белого отлива с низкой теплопроводностью. Практически в два раза легче углекислых сталей, отличается более высокими требованиями и ограничениями в сравнении с другими видами металла.

29.04.2019 Основные свойства титана марки ВТ1-0

Марка титана ВТ1-0 – это титановый сплав, объединяющий несколько химических элементов. В его состав входят: титан — приблизительно 99,5 %, железо, углерод, кремний, азот, кислород, водород. Этот сплав узнаваем по серебристому цвету с оттенком белого.

29.04.2019 Титан и его сплавы

Самые важные преимущества, которыми обладают сплавы титана по сравнению с другими материалами конструкционного назначения – это высокие значения удельной прочности и термостойкости. К ним добавляется еще и значительная устойчивость к коррозии. Кроме этого, сам титан и содержащие его составы отличаются хорошим свариванием, парамагнитными свойствами и рядом других качеств, которые играют важную роль во множестве технических отраслей.

29.04.2019 Сферы применения титановых изделий

Титан – уникальный металл, который отличается низкой плотностью, а значит малым весом. При этом по прочности он в несколько раз превосходит обычную конструкционную сталь, а также обладает превосходными антикоррозионными и химическими свойствами. Единственным его минусом является высокая цена, что несколько ограничивает его использование. Тем не менее титан находит обширное применение в разнообразных областях промышленности.

29.04.2019 Калиброванные титановые прутки ВТ6: риски при покупке

Материалом изготовления множества инструментов для хирургии и медицинских имплантатов служит сплав титана высокой прочности — ВТ6 (на западе обозначается как Grade 5). Чтобы обеспечить неизменно высокий уровень качества, все больше изготовителей этих изделий применяют станки ЧПУ, отличающиеся высокой продуктивностью. Заготовками при этом служат прутки шлифованные и калиброванные, квалитет которых - от h7 до h9.

29.04.2019 Как определить качественные прутки, листы, плиты и проволоку из титана

Изделия из титана — надежный товар, который активно используется при выполнении различных работ. Обычно такие изделия отличаются хорошими качественными характеристиками и длительным сроком службы. Но только в том случае, если при изготовлении этих изделий производитель соблюдал все требуемые правила. Однако бывает так, что технические правила нарушаются из экономии производства или по случайным причинам, а брак все равно идет на продажу. Ниже приведена информация о том, как отличить качественное титановое изделие от бракованного.

Битва титанов или титан какой страны выбрать 06.02.2019 Битва титанов или титан какой страны выбрать

При выборе позиции титанового проката, обязательно уточните его происхождение у продавца. Иначе вы рискуете получить титан, изделие из которого просто не сможет выдержать условия эксплуатации.

01.08.2017 Титановые листы: производство и свойства

Титановый лист — это металлический профиль прямоугольной формы толщиной от 0,3 до 10 мм. Изделие производится из разных видов титана и его сплавов.

06.07.2017 Стандарт качества титана

Титан – уникальный металл, обладающий одновременно легким весом и прочностью, устойчивостью к агрессивным средам и экстремальным температурам.

22.05.2017 Титановый прокат: его особенности и характеристики

Титан – один из популярных цветных металлов в строительстве, производстве для решения самых разнообразных задач.

17.03.2017 Химические свойства титана

Титан в своем чистом виде – активный химический элемент, который имеет 3 степени окисления...

10.03.2017 Поставки титана для авиастроения

Нужды аэрокосмического сектора в последние годы в основном покрываются за счет титана из России. Начиная с 2012 года, его потребление в данном секторе увеличилось на 20%, достигнув показателя в 80 тысяч тонн проката. Армированные детали широко используются на воздушных суднах типа Airbus A350 или современных модификациях Boeing. Углеродные волокна, имеющиеся в их составе, отлично сочетаются с титаном, тогда как с алюминием – не очень. Эксперты уверяют, что в дальнейшем этот серебристо- белый металл только укрепит свои позиции в самолетостроении, а значит, поставка титанового проката в масштабах нашей страны и других государств, где развиты авиалинии, еще долго будет востребована.

14.10.2016 Титан и медицина

Промышленность находит все больше и больше способов применения титана. Так, еще в прошлом веке исследователями были отмечены следующие свойства металла: высокая прочность, низкая масса, стойкость к окислению, доступность. Металл хорошо поддается обработке. Его можно резать, шлифовать, пилить. Выявленные качества заинтересовали медиков и после проведения ряда химических опытов была отмечена устойчивость металла к перекиси водорода, этиловому спирту, формальдегиду, фенолу.

14.10.2016 Применение титана в спорте

Титан — пластичный металл, отличающийся достойными прочностными характеристиками, малым весом и твердостью. Описанные свойства привели к тому, что элемент стал активно применяться при изготовлении спортивного инвентаря.

26.08.2016 Самое интересное про титан

Такой металл, как титан, впервые был получен в конце XVIII века. Историки до сих пор спорят о том, кому принадлежит открытие нового элемента. Англичане считают, что им, так как титан получил английский священник Вильям Грегор, который назвал его «менаккин». Однако немцы пальму первенства присваивают себе, потому что практически одновременно то же самое открытие было сделано химиком Мартином Генрихом Клапротом. Кстати, именно он присвоил нынешнее имя металлу – титан. Такое название легко прижилось, ведь оно было взято из древнегреческих мифов.

02.10.2015 Преимущества сплава титана ВТ6

Титановый сплав ВТ6 имеет характеристики, которые сопоставимы со свойствами нержавеющей стали. Но несомненным преимуществом является то, что лист титана, который является устойчивым к негативным внешним воздействиям, имеет меньшую массу, чем стальной. Это значительно расширяет сферу применения данного материала.

02.10.2015 Титановый круг: область применения

Титановый круг представляет собой сплошной металлический профиль, имеющий круглое сечение. Данный вид проката отличается высокой прочностью, а также невосприимчивостью к воздействию различных химических веществ и повышенной влажности воздуха. Отличительная особенность — устойчивость к резким перепадам температур. Именно благодаря этому возможно использование данного вида металлического проката в различных климатических условиях.

02.10.2015 Особенности производства титановой проволоки

Титановая проволока — изделие, которое имеет широкую сферу применения. Ее активно используют для решения различных задач в области строительства. Например, из нее создают каркасы и различные формы. Популярность этого вида металлического проката обусловлена тем, что титан характеризуется высокой прочностью. Он устойчив к возникновению коррозии, не меняет своих первоначальных свойств при температурных воздействиях.

02.10.2015 Как подобрать титановый пруток?

Титановый пруток представляет собой профиль, имеющий круглое сечение. Характеристики и свойства изделия напрямую зависят от химического состава материала, а также способа производства.


Вверх
МАЗПРОМ Контакты:
Адрес: ул. Стахановская, д. 18 г. Москва, Телефон:+7 (495) 772-01-41, Телефон:+7 (495) 772-01-37, Электронная почта: info@mazprom.ru